Compra un cuadro impresionista subastado por 1 euro en Internet: cualquier museo lo compraría por 12 millones de euros

El vendedor tiene que estar tirándose de los pelos

Cuadro Subasta Degas
Sin comentarios Facebook Twitter Flipboard E-mail

Un coleccionista de arte catalán hizo una subasta online y se llevó a casa un degas original por menos de 1000 euros. Parece una película, pero es exactamente lo que le ocurrió a este hombre cuando se metió en Todocolección y pujó por lo que parecía una imitación de Degas y que le vino con sorpresa incluida.

La puja empezó a 1 euro y alcanzó los 926 euros cuando se cerró a su favor. Puede parecer un pastón, pero si lo ponemos en el contexto de una joya artística como esta, es solo calderilla. El vendedor no tenía certificado ni información sobre el origen del cuadro, así que lo subió con la descripción "pintura al óleo sobre tela con la firma Degas" dando por sentado que era una copia. Ahora tiene que estar tirándose de los pelos.

Cuadro Subasta Degas

En un plot twist de los acontecimientos, ha resultado que sí es una obra original de Edgar Degas. Concretamente, una titulada 'Eloge du Maquillage', en la que podemos ver a dos mujeres empolvándose la nariz frente a un espejo en un burdel, una escena muy típica del artista que siempre capturaba la vida cotidiana con una sensibilidad apabullante.

Así lo ha confirmado Michel Schulman, un experto en el pintor impresionista que afirmó que la obra podría tener un valor de 8 millones de euros, aunque algunas obras de Degas han alcanzo los 12 millones. Es, literalmente hablando, un boleto de lotería que te soluciona la vida para siempre. Moraleja: antes de subastar algo por un euro, asegúrate de no tener un tesoro en tus manos.

Fotos | Pauline Loroy vía Unsplash, Degas Catalogue.

En Trendencias | Cómo saber el valor de una moneda antigua: seis métodos que usan los profesionales.